Notre histoire

L’objet du Cercle des Arts Plastiques des Monédières est d’organiser des expositions en réunissant des artistes amateurs et professionnels de tous horizons géographiques en vue de partager leur art avec un large public loin des grosses agglomérations et ainsi de développer une autre approche de l’art dans un environnement  plutôt rurale.

C’est pourquoi, le CAPM a été fondé en 1979 entre des artistes et des amateurs d’art de la région du Lonzac en Corrèze, commune qui en est le siège social depuis cette date. C’est une association, à but non lucratif, régit par la loi du 1er Juillet 1901. Leur principal objectif fut de sortir l’art des ateliers. Depuis cette date les expositions se sont succédées chaque année au Lonzac, puis à Eyburie et à Masseret et depuis 2012 à St Ybard.

De trois expositions d’une semaine chaque année, dont deux en été, nous avons fini par adopter le rythme de deux expositions de deux semaines, une en mai et l’autre en juillet, en essayant de nous tenir aux calendriers des communes qui nous accueillent désormais: St Ybard et Le Lonzac.

A chaque exposition, nous accueillons une trentaine d’adhérents artistes, amateurs et professionnels, autour de deux invités d’honneur : un sculpteur et un peintre. Parfois même, ces deux arts sont fort bien maîtrisés par un seul artiste. Les adhérents désirant exposés sont soumis à l’approbation d’un comité de sélection propre au CAPM., chaque adhérent ne cessant d’évoluer dans son art sait par avance qu’une oeuvre présentée doit aussi être approuvée par ce comité même au moment de l’accrochage. Ceci a permis à l’association d’acquérir un niveau de qualité remarqué par un public de plus en plus exigeant où se mêlent désormais des collectionneurs.

Le CAPM met à la disposition de ses adhérents un matériel d’exposition très professionnel : panneaux, grilles, cimaises, plots, projecteurs, vitrines, tissus, sonorisation, etc. etc. La logistique de l’association, adhérents et bénévoles, artistes ou non, se réunit régulièrement en amont des expositions pour fournir un matériel répondant à la demande des artistes.

 De nombreux prix récompensent les exposants : Cercle d’Or, Cercle d’Argent, Prix du conseil Général, Prix de la municipalité du Lonzac accompagnés de très jolis lots offerts par notre partenaire DALBE ( Coopérative nationale de fournitures pour œuvres d’art) et SOTHYS. La liste des prix est susceptible d’être complétée par d’autres partenaires et par le prix du public.  Un buffet clôt cette remise des prix, mettant en avant les compétences de plusieurs de nos partenaires locaux et la convivialité des bénévoles de notre association.

La presse régionale, les radios, les offices de tourisme de Tulle et d’Uzerche, notre site internet, les sites événementiels locaux , nos affiches,  flyers,  cartons d’invitation aux vernissages, la réputation de nos expositions par le bouche à oreille, font partie de notre plan de communication et amènent un public toujours plus nombreux.

Les artisans et commerçants, des communes d’accueil et des environs, sont partenaires et mis à l’honneur dans notre catalogue, distribué gratuitement à l’entrée des expositions. Ce catalogue regroupe tous nos exposants du moment et donne un aperçu de nos invités d’honneur. Il reprend notre affiche et représente ainsi un beau souvenir de nos expositions. Nos grands partenaires figurent eux mêmes sur les affiches et les flyers.

Nos invités d’honneur, organisent parfois des stages dans leur discipline et participent ainsi à la mobilisation du public autour de nos expositions. Les stagiaires et leur maître de stage sont accueillis par nos partenaires au sein de la communauté de commune, les prix sont fixés en collaboration avec tous les acteurs de cet accueil.

Vous retrouverez toutes ces informations au fil des années sur le site.

Président fondateur : Pierre-Jean Mounier dit Doriel

Vice Président fondateur : Robert Dupuy-Vergonzane

Membres d’honneur :

Président d’honneur : René Chapalain, cinquième président

Vice-Président d’honneur : Guy-Christian Canat, directeur artistique

Didier Frideloux pour la sélection artistique des artistes et son implication encore aujourd’hui

Gisèle De Bruchard, 4ème présidente

 Bernard Fernand Godwin, un des membres fondateurs,  troisième  président.

Docteur Daniel Chasseing, sénateur de la Corrèze, présent à nos côtés dès 1980.

Nicole et Claude Collon qui hébergent régulièrement les artistes et les stagiaires.

Claire Duquay Lachenaud , Arlette Bécot, Marie Odette Marcilloux

pour toutes ces années à œuvrer au sein du CAPM

Membres du bureau 

Présidente : Sylvie Coulaud

Vice-Président : Michel Lecomte

Secrétaire : Monique Brizard

Secrétaire adjoint: Louis Geneste

Trésorier : Patrice Désir

Trésorier adjoint : Gérard Dupuch 

Sélection artistique : Marc Cola, directeur artistique, Michel Lecomte et Gérard Dupuch

Pour adhérer à notre association cette année cliquez sur ce lien

  Appel à cotisation 2019

Pour les 40 ans du CAPM nous avons fait la liste des exposants depuis le premier jour de la création des expositions En voici la liste :

Ont exposés avec le CAPM
En Bordeaux les Présidents
Pierre-Jean Mounier dit Doriel Président fondateur
1979 création du CAPM
Robert Dupuy-Vergonzane Vice- Président fondateur
Claude Marcilloux Vice- Président fondateur
Jean Diard Secrétaire fondateur
Jeanine Desmart-Deshors Secrétaire fondatrice
Danièle Monéger Trésorier fondateur
Bernard Fernand Godwin Commissaire aux salons fondateur
Clément Verdier Conseiller aux expositions fondateur
Lucien Chaillou Peintre 1980
Madeleine Scellier Peintre 1980
Marie-Louise Jarty Peintre 1980
Maurice Boissy Peintre 1980
Pascal Dejammet Peintre 1980
Patrick Chatain Peintre 1980
Philippe Racle Photographe 1980
Pierre Nouaille Peintre Photographe 1980
Santiago Grela Tulle Photorama 1980
Serge Naudet Peintre 1980
Singer Peintre 1980
Steven Peintre 1980
André Barral-Laborde Sculpteur 1982
Christia Fanguin Sculpteur-Vitrailliste 1982
Françoise Guérin Peintre 1982
Jacques Le Gac Photographe 1982
Léonard Lacorrèze Peintre 1982
Marcel Legry Peintre 1982
Maurice Boitel Peintre 1982
Vincent Perret Photographe 1982
Daniel Moreau Peintre 1983
Gilles Vuilherme Photographe 1983
Jacques Bouilhac Peintre 1983
Jean Bassalert Peintre 1983
Pauline de la Jarrige Peintre-verrier 1983
Philippe Biojout Peintre- Architecte 1983
Philippe Lasserre Peintre 1983
Edith Larcher Peintre 1984
Henri Dejammet Peintre-Maquettiste 1984
Jacqueline Bechet-Ferber Peintre-Sculpteure 1984
Jeanne-Marie Massias Peintre 1984
Michel Ferber Peintre-Médailleur 1984
Alain Bonnaure Peintre-Sculpteur 1985
Claude Nicaud Peintre 1985
Club Bruyères et Genets Lonzacois Artisans d’Art 1985
Francine Pichenot Peintre 1985
Françoise Fournial Peintre 1985
Gérard Cueille Pyrogravure 1985
Isabelle Serezat Peintre 1985
Janine Desmars Emaux 1985
Jean-Claude Margery Peintre 1985
Jean-Luc Chalard Photographe 1985
Pascal Soularue Peintre 1985
Philippe Chaumont Peintre 1985
Sylviane Fargeas Peintre 1985
Sylvie Gannet Peintre 1985
Yann Moaligou Graffitis 1985
Alain Masseron Artisan d’Art 1986
Bega Peintre 1986
Bruno Combas Photographie 1986
Catherine Combas Peintre 1986
Chanterane Peintre -Artisan d’Art 1986
Colette Combas-Sagy Peintre 1986
Daniel Wattier Peintre 1986
Françoise Grouhel Potier 1986
Gérard Merle Peintre 1986
Isabelle Herblot-Jeanniard Peintre 1986
Suzette Touchard Broderies 1986
Victor Schaefer Peintre 1986
Antoine Jenoudet Peintre 1987
Cante Peintre 1987
Christelle Faugeras Peintre 1987
Christiane Perret-Ventejoux Peintre 1987
Martial Bourdin Peintre-Sculpteur 1987
Olivier Massoubre Peintre 1987
Serge Espinasse Emaux 1987
Claire Duquay-Lachenaud Photographie 1988
K Cabanat /Michèle Morgant Peintre 1988
Odette Noël Artisane d’Art Belgique 1988
Roland Chaminade Sculpteur 1988
Yvan Pernot Peintre 1988
Anne-Marie Bancquart Peintre 1989
Dominique Merle Peintre 1989
François Baboulet Peintre titulaire de la Marine 1989
Geneviève Raynaud Peintre 1989
Jenny Goethals Peintre-Sculpteure 1989
Lucie Rault-Leyrat Peintre 1989
Michèle Mengelle-Parilleau Peintre 1989
Mireille Montangerand Peintre 1989
Pierre Bassalert Peintre 1989
Véronique Gaucher-Piola Peintre 1989
William Leleu Peintre 1989
Arlette Bécot Peintre Artisane d’Art 1990
Claude Laval (femme) Peintre 1990
Claude Puch Sculpteur 1990
Cornélis Schipper Peintre Hollande 1990
Dominique Chapdelaine Peintre 1990
Germaine Peyricot Artisane d’Art 1990
Lucie Travers Peintre 1990
Madeleine Rigaudie Peintre 1990
Nicole de la Buge Peintre 1990
Norbert Premaud Peintre 1990
Pierre Bourinet Peintre 1990
Reg Alcorn Peintre 1990
René Penel Pyrogravure 1990
Alice Dumont Peintre 1991
Andrée Seignolles Artisane d’Art 1991
Andrée Soulet Peintre 1991
Anne-Charlotte Leleu Peintre 1991
Geneviève Guillet Peintre 1991
Josette Moulu Peintre 1991
Lucienne Conche Peintre 1991
Marthe Charpenet-Macha Artisane d’Art 1991
Pascal Orecchioni Peintre 1991
Pierre Boucharel Toutes catégories 1991
Simone Musa Tableaux de fleurs séchées 1991
Yolande Rooryck Terre cuite peinte 1991
Anna Schipper Ouerbeek Artisane d’Art Hollande 1992
Barbara Schipper Composition d’objets peints 1992
Cees Schipper Peintre Hollande 1992
Christine Anselin Peintre 1992
Claude Madounier Peintre 1992
Gisèle de Bruchard Peintre Photographe 1992
Jacqueline Broch Fleurs séchées 1992
Linda Nicolls Peintre 1992
Paule Julie Dupont Meubles 1992
Sam Williams Peintre 1992
Shirley Blake Peintre Angleterre 1992
Suzanne Gilson Ardoises peintes 1992
Zed Peintre 1992
Alain Durdu Peintre sur pierre 1993
Andrée Pich Peintre 1993
Bernadette Troubat Photographie 1993
Claude Garde Peinture à l’aiguille 1993
Dominique Musa Art tibétain 1993
François Durand Photographe 1993
Frédérique Peyroux Peintre 1993
Jacqueline Bricout Peintre 1993
Jean-Louis Borderie Peintre 1993
Léontine Bertry Broderie 1993
Lucienne Barthes dit Siolav Peintre 1993
Marcelle Chaumeil Peintre 1993
Marcelle Sylviane Masgrangeas Peintre sur soie 1993
Marie-Françoise Pélissier Pâte à sel 1993
Norbert Pujo Peintre 1993
Roselyne Vinay Soler Artisane d’Art 1993
Franck Bouysse Peintre 1994
Marie-Christine Bury Peintre 1994
Michèle Bellardi Peintre 1994
Pierre Mortier Peintre 1994
Anne Angèle Guittoneau Artisanes d’Art 1995
Annie Pich Peintre 1995
Claude Marcou Peintre 1995
Colette Laroudie Artisane d’Art 1995
Georges Chazaud Peintre 1995
Georges Veysseix Peintre 1995
Jehanne de la Tousche d’Avrigny-Cabaud Peintre 1995
Liliane Taunay Artisane d’Art 1995
Lina Madeleine Belleli Peintre 1995
Marie-Aimée Kerguillec Peintre 1995
Michel Chatras Peintre 1995
Odette Lambert Artisane d’Art 1995
Pitty Bourdeaux Peintre 1995
René Peyrat Peintre 1995
Robert Vialin Peintre 1995
Alfredo Zacarias Zevallos-Melgar Céramiste 1996
Anne Navaud Photographe 1996
Cécile Ceret Artisane d’Art 1996
Chantal Robin Quartier Peintre 1996
Florence Gounet Artisane d’Art 1996
Isabelle Vignard Peintre 1996
Jacqueline Larant Peintre 1996
Jean Blanquet Minéraux 1996
Jean-Pierre Capy Photographe 1996
Monique Litschy-Renard Peintre 1996
Raymonde Lascaux Tricoteuse 1996
Roger Fage Peintre 1996
Rolland Doublon Photographe 1996
Stéphanie Gautier Peintre 1996
Alain Charissou Sculpteur 1997
André Daurat Sculpteur 1997
Angela Cullen Peintre 1997
Anne Boille Peintre 1997
Anny Arnaud Broderie 1997
Badia Poisson d’Or Limoges 1997
Céleste Bercut-Hourlier Peintre 1997
Charlotte Jaudinot-Barthélémy Peintre 1997
Christian Marvier Peintre 1997
Christiane Marvier Peintre 1997
Colette Rethoret Broderie 1997
Corinne Lefevre Bijoux 1997
Danièle Bernadès Poisson d’Or Limoges 1997
Diego Véra Peintre 1997
Djahida Houadef Peintre 1997
Evelyne Pinson Huet Artisane d’Art 1997
Guite Baranger Peintre 1997
Hank Shipper Peintre Hollande 1997
Hervé Augonnet Peintre 1997
Jacqueline Broussaud Peintre 1997
Jacques Raynaud Peintre 1997
Jean-Louis Salles Peintre 1997
Jean-Marie Mazeau Peintre 1997
Jean-Paul Lara Peintre 1997
Jeanine Guas Peintre 1997
Lucien Miral Peintre 1997
Marie Marchi Peintre 1997
Marie-Claire Moreau Peintre 1997
Marie-Françoise Tatien Peintre 1997
Martine Zajonc Peintre Photographe 1997
Maurice Martin Peintre 1997
Michel Legay Peintre 1997
Nadine Seince Peintre 1997
Nathalie Mazelier Sculpteur 1997
Pierre Fargeas Peintre 1997
Pierre Galaud Peintre 1997
Pierre Lavaud Peintre 1997
Pierre Mouzat Sculpteur 1997
Sandrine Mounier Artisane d’Art 1997
Serge Damiens Sculpteur 1997
Stevens Tossou Poisson d’Or Limoges 1997
Thierry Wary Peintre 1997
Trucchi Verrier 1997
Yovo Poisson d’Or Limoges 1997
Béatrice-Emmanuelle Pelayo Peintre 1998
Bernard Andrieu Peintre 1998
Claude Gordet Peintre 1998
Edith Lebrun Peintre 1998
Fabien Sermadiras Peintre 1998
Georges Maraillat Peintre 1998
Guy Favre Peintre 1998
Guy-Pierre Leflanc Photographe 1998
Hervé Cadalen Photographe 1998
Hua Qing Peintre chinois 1998
Ilse Malassiné Peintre 1998
Iris Maaskant Peintre Hollande 1998
Jany Boulou Peintre 1998
Jean Claux Peintre Emaux 1998
Jean-Luc Goyer Peintre 1998
Jean-Paul Thérondel Mosaïste 1998
Judy Desjacques Peintre 1998
Laurence Pueyot Photographe 1998
Laurent Mercier Sculpteur 1998
Moustapha Fofana-Seidou Sculpteur Togo 1998
Ni Min Graveure sur bois chinoise 1998
Nicole Beccai Photographe 1998
Pascal Gueniot Photographe 1998
Pierre Maubeau Peintre 1998
Raïssa Rousseau Peintre 1998
Raphaël Carrazoni Peintre 1998
Ren Lian Hua Peintre chinois 1998
Sébastien Chardelli Peintre 1998
Soizic Nallatomby Peintre 1998
Sylvie Caperon Artisane d’Art 1998
Sylvie Degery Photographe 1998
Valérie Chaumeil Artisane d’Art 1998
Valérie Pétin Artisane d’Art 1998
Yao Yuan-Long Peintre Sculpteur chinois 1998
Les Amis de Badecon le Pin Groupement d’Artistes – Indre 1999
André Guichard Peintre 1999
André Laban Peintre équipier du Cnt Cousteau 1999
Annie Vergne Peintre 1999
ASSPTT Tulle Photographie 1999
Christian Nicolas Peintre 1999
Christian Tanguy Peintre 1999
Claude Gordet Peintre 1999
Daniel Ferrière Peintre 1999
Dominique Vedel Peintre 1999
Georges Pradeau Peintre 1999
Hendricks Hayet Artisan d’Art 1999
Ibrahim Mamane Artisanat Niger 1999
Isabelle Gerléro Vannerie fleurs séchées 1999
Ivan Commincas Peintre 1999
J.A. Yarwood Peintre Angleterre 1999
Jean-Jacques Mangin Peintre 1999
Michèle Becker Peintre 1999
Monique Bizouard Artisane d’Art 1999
Robert Mondor Peintre 1999
Sylvie Erhart Artisane d’Art 1999
Aline Freminet Peintre 2000
Angelina Baron Dentellière 2000
Annabelle Tarrade Peinture sur verre 2000
Atelier Photo Briviste Photographie 2000
Bernard Musa Artisan d’Art 2000
Charlotte Vinadier Pâte de bois 2000
Chrystel Jabelot Peintre 2000
Daniel Esmoingt Sculpteur 2000
Dominique Fonteneau Peintre 2000
Frédéric Jeanniard Peintre 2000
Jackie Granier Peintre 2000
Jacqueline Bouvier Peintre 2000
Jean Marsal Peintre 2000
Jean-Jacques Faugère Photographe 2000
Jean-Jacques Leroy Peintre 2000
Jean-Paul Pradeaux Art Floral Peintre 2000
Jeanne Renée Laleu Peintre 2000
Jurgen Fackert Peintre Allemagne 2000
Louise Lovelace Peintre Angleterre 2000
Maria Barberot Peintre 2000
Marie Raibon Peintre 2000
Michel Cottier Peintre 2000
Michelle Scott Peintre 2000
Nicole Chantalat Peintre 2000
Pascal Rabot Photographe 2000
Philippe Barbero Peintre 2000
Pierrette Arnaud Peintre 2000
Provence Peintre 2000
Rose Desmaisons Peintre 2000
Rosine Blanchard Miniatures 2000
Sandra Photographe 2000
Solange Boussely Broderie 2000
Sylviane Valdor Ailes de papillons 2000
Véronique Guinard Peintre 2000
Vert Tige Compositions florales 2000
Viviane Clerc-Barrou Peintre 2000
Agnès Cordeau-Glangeaud Peintre 2001
Anne-Charlotte Jude Emaux 2001
Antoine Cavalier Peintre 2001
Bernard Coste Sculpteur 2001
Catherine Therveix G Peintre 2001
Christian Ludivion Peintre 2001
Corine Dey Peintre 2001
Danielle Marcou Peintre Artisane d’Art 2001
Edwige Ambroise Peintre 2001
Florence Mérigeau Laminage sur bois 2001
Frédéric Dumain Peintre 2001
Frédéric Lemarchand Peintre 2001
Gabriel Nozière Art Africain 2001
Georges Paramon Photographe 2001
Ginette Enjalbert Artisane d’Art 2001
Guy-Christian Canat Peintre 2001
Hervé Deroo Verrier 2001
Jacques Ciblat Peintre 2001
Jean-Claude Mouton Peintre 2001
Jocelyne Lamande-Winandy Artisane d’Art 2001
Joch-Marcilloux Objets en bois peints 2001
Joël Guisnel Peintre 2001
Laurence Cappelletto Peintre 2001
Liliane Bourliataud Peintre 2001
Lily Claux Peinture sur soie 2001
Magali Pouget Peintre 2001
Marc Yves Hembert Peintre 2001
Marie-Béatrice Jondeau Compositions florales 2001
Marie-Jeanne Busseret Brodeuse 2001
Marie-Odette Marcilloux Peintre 2001
Michelle Maury Photographe 2001
Mireille Dupuy Peintre 2001
Muriel Dezon Artisane d’Art 2001
Norma Burgess Peintre 2001
Odile Gillet Peintre 2001
Pascal Monsieur Ebénisterie Marquetterie 2001
Patricia Boucherie Peintre 2001
Philippe Marcillac-Jouvenel Peintre Emaux 2001
Roland Ciprien Peintre 2001
Roxana Frederic Peintre 2001
Sandrine Brillaud Sculpteure 2001
Sandrine Clarisse Bertrand Sculpteure 2001
Sylvain Lagneau Peintre Sculpteur 2001
Yves Bourjade Peintre 2001
Abdherrahmane Benbachir Peintre 2002
Agnès Chantal Gorse Peintre Artisane d’Art 2002
Alain Jaudinot Peintre 2002
Alain Robot Photographe 2002
Albert Delage Peintre 2002
André Rougeot Peintre 2002
Anne-Marie Luc Peintre 2002
Apprendre pour mieux vivre-Limoges Artisanat africain 2002
Catherine Marie Alexandre Peintre 2002
Chantal Joch Bois peint 2002
Christian Vaysseix Peintre 2002
Claude Gouache Peintre 2002
Clotilde De Villantroys Peintre 2002
Daniel Arnoult Sculpteur 2002
Danièle Billon Peintre 2002
Denis Bauduin Peintre 2002
Didier Frideloux Peintre 2002
Didier Marsal Peintre 2002
Emmanuel Billon Peintre 2002
Erica Monteil Peintre 2002
Gérard Masson Artisan d’Art 2002
Guillaume Couffignal Sculpteur 2002
Janette Cathalifaud Photographe 2002
Jean Kubicki Sculpteur 2002
Jean Marielle Icones sur bois 2002
Jean Zamora Emaux 2002
Jean-Pierre Alain Coulon Peintre 2002
Josiane Heuze Peintre 2002
Marcel Farou Peintre 2002
Marie-Christine Crutel Peintre 2002
Marie-Madeleine Seignardieux Peintre 2002
Maryline Moncaryo Peintre 2002
Michel Rouffignat Peintre 2002
Michèle Fournier Peintre 2002
Michèle Vergiat Artisane d’Art 2002
Monique Mortier Artisane d’Art 2002
Patricia Fayat Peintre 2002
Patricia Linder Broderie 2002
Patrick Ratinaud Peintre 2002
Pierre Provost Sculpteur 2002
Régine Colombier Peintre 2002
René Chapalain Peintre 2002
Sam Soursas Photographe 2002
Suzanne Rejou Peintre 2002
Véronique Renon Peintre 2002
André Callet Peintre 2003
Angelo Di Tommaso Photographe italien 2003
Bernard Piatti Peintre 2003
Christiane Marquet Peintre 2003
Christine Kopenhagene Wick Peintre Allemagne 2003
Christine Lallemand Peintre 2003
Christophe et Estelle Troester Atelier photo Brive 2003
Colette Joanny Peintre 2003
Daniel Boissy Atelier photo Brive 2003
Danièle Gouache Artisane d’Art 2003
Edith Pénicaud Peintre 2003
Jacques Fourneaux Sculpteur 2003
Jean-Pierre Jaudinot Vice-Président 2003
Jeannine Bathrosse Peintre 2003
Jocelyne Gravouil Artisane d’Art 2003
Josiane Lacombe Atelier photo Brive 2003
Laurent Dujardin Peintre 2003
Liliane Cocagne Peintre 2003
Marie Leymarie Peintre Artisane d’Art 2003
Marie Videaud Peintre 2003
Marie-Claude Fraysse Atelier photo Brive 2003
Marie-France Planchard Peintre 2003
Marielle Jean Artisane d’Art 2003
Martine Mouton Peintre 2003
Michel Blot Atelier photo Brive 2003
Michèle Marini Peintre 2003
Monique Chatard Peintre 2003
Monique Sommier Artisane d’Art 2003
Nicole Saigne Artisane d’Art 2003
Patricia Delaunay Peintre 2003
Paul Branthome Peintre 2003
Raymonde Bauwin-Riche Peintre 2003
Renaud Bidaud Peintre 2003
Roger Desfaucheux Skiba Sculpteur 2003
Simon Sint Peintre 2003
Yves Moreau Atelier photo Brive 2003
Yvette Linol Peintre 2003
Abdoulaye Gandema Sculpteur 2004
Angélique Lachichi-Dassaud Peintre 2004
Anne-Marie Deveix-Guisseau Photographe 2004
Annie Lasserre Atelier Marquet Périgueux 2004
Armelle de Taillac Atelier Marquet Périgueux 2004
Bob Vincendon Peintre 2004
Christelle Sicard Atelier Marquet Périgueux 2004
Claudine Codomier Peintre 2004
Colette Alcodori Peintre 2004
Corinne Dublanche Peintre 2004
Franck Leroy Peintre 2004
François Sodaro Peintre 2004
Frédéric Massénat Atelier Marquet Périgueux 2004
Gilles Bondieu Peintre 2004
Gisèle Miguet Atelier Marquet Périgueux 2004
Gisèle Vallenet dite Jacquelie Peintre 2004
H L Bergey Sculpteur 2004
Hajo Röhl Photographe 2004
Henri Mamès Sculpteur 2004
Jacky Morin Atelier Marquet Périgueux 2004
Jean-Luc Gosse Peintre 2004
Jean-Marie Peyrat Sculpteur 2004
Jeanie Bouysse Peintre 2004
Jocelyne Sellier Peintre 2004
Karim Khetib Peintre 2004
Marian Hickey Artisane d’Art 2004
Marie Bayle Peintre 2004
Martine Lornac Artisane d’Art 2004
Maryse Villain Peintre 2004
Michelle Lefranc Photographe 2004
Monique Le Cointe-Dumont Peintre 2004
Nadine Foulard Atelier Marquet Périgueux 2004
Pascale Agrafeuil Atelier Marquet Périgueux 2004
Patricia Hervé Peintre 2004
Patricia Hoffman-Dulin Sculpteure 2004
Paul Dumestre Peintre 2004
Pia Moorrees Sculpteur 2004
Pierre Pourchin Atelier Marquet Périgueux 2004
Truus Van Dalsem Peintre Céramiste 2004
Véronique Jayre Atelier Marquet Périgueux 2004
André Sixte Peintre 2005
Andrée Arnoult Artisane d’Art 2005
Anne Vanhove Peintre 2005
Bénédicte Rahon Peintre 2005
Bernard Colombier Peintre Ecrivain 2005
Christian Suder Peintre 2005
Christiane Lesturgeon Artisaned’Art 2005
Françoise Daceix Artisane d’Art 2005
Françoise Pasque-Boucard Artisane d’Art 2005
Gisèle Bouillaguet Peintre 2005
Jean-Jacques Chabeaudie Peintre 2005
Mariclaud Puybaret Peintre 2005
Marie-Alix Autet Peintre 2005
Mariette Forges Sculpteure 2005
Michel Mazet Sculpteur 2005
Monique Guillemot Peintre 2005
Monique Peyroux Peintre 2005
Paul Boutry Peintre 2005
René Eikelenboom Peintre 2005
Roger Laclautre Peintre 2005
Sylvie Redon Peintre 2005
Valérie Montero-Valle Peintre 2005
Yvan Sanchis Peintre 2005
André Plantadis Sculpteur 2006
Andrée Bars Peintre 2006
Art et Tradition Brive Artisans d’Art 2006
Aurélie Petit Artisane d’Art 2006
Christian Lepère Peintre 2006
Christine Lamoureux Artisane d’Art 2006
Corinne Sénac Artisane d’Art 2006
Dominique Vialain Photographe 2006
Françoise Verrier Artisane d’Art 2006
Françoise Villeleger Artisane d’Art 2006
Ginette Colangeli Artisane d’Art 2006
Hélène Cabrera Artisane d’Art 2006
Jan Picarda Peintre 2006
Jany Leyrat Peintre 2006
Jean-Jacques Lamenthe Sculpteur 2006
Jean-Jacques Verger Peintre 2006
Liésa Rock Peintre 2006
Lilyane Kuijper De Brobeque Peintre 2006
Lionel Asselineau – Flanet Peintre 2006
Maguy Bourzeix Peintre 2006
Marie-Annick Lepetit Poterie 2006
Marie-France Montagne Peintre 2006
Marie-Thérèse Gourdon Peintre 2006
Martine Dufour Peintre 2006
Michèle Dachi Peintre 2006
Myriam Delatre Artisane d’Art 2006
Nadine Galibert Peintre 2006
Roger Masson Peintre 2006
Roger Poing Peintre 2006
Rosemary Groffen Artisane d’Art 2006
Sophie Moreau Peintre 2006
Stéphane Demerliac Peintre 2006
Stéphane Ingouf Peintre 2006
Vincent Fulminet Photographe 2006
Andrée Carpentier Peintre 2007
Anne-Marie Lacaze Peintre 2007
Anne-Marie Lepetit Artisane d’Art 2007
Bernadette Chouvet Regnard Peintre 2007
Carole Martin Peintre 2007
Dominique Robert Peintre 2007
Dominique Rochay Peintre 2007
Elisabeth Burgun Sculpteur 2007
Gwendolyne Jenner Peintre 2007
Henri Cheneu Peintre 2007
Irène Penaud Artisane d’Art 2007
Jacques Froidurot Photographe 2007
Jacques Noël Niaussat Artisan d’Art 2007
Jean Coumoul Artisan d’Art 2007
Jean Lemonnier Peintre de la Marine Sculpteur 2007
Jean-Claude Queriaud Peintre 2007
John Patrick Hone Peintre 2007
Marianne De Nayer Peintre Sculpteure Artisane d’Art 2007
Marie-Hélène Vignal Peintre 2007
Marie-Laure Besnard Peintre 2007
Martine Naudin Peintre 2007
Monique Larieu Peintre 2007
Monique Plazzotta Peintre 2007
Nelly Dubain Peintre 2007
Tino Ree Artisan d’Art 2007
Véronique Dupont-Perrier Peintre 2007
Viviane Barois Peintre 2007
Wolodymyr Liashchenko Peintre Ukraine 2007
Christine Créhalet Peintre 2008
Claude Roux Photographe 2008
Dane Bérou Sculpteure 2008
Emilie Serre Artisane d’Art 2008
Enfants Ecole Eyburie Peinture 2008
Jacques Blanchon Sculpteur 2008
Jean-Claude Lefebvre Peintre 2008
Joëlle Périgaud Peintre Photographe 2008
Laure Besnard Peintre 2008
Marie-Claire Mouton Artisane d’Art 2008
Marijke Münne Peintre Hollande 2008
Michel Barthélémy Peintre Belgique 2008
Michèle Pédandola Peintre 2008
Monique Castelli Artisane d’Art 2008
Noureddine Belhaj Peintre Maroc 2008
Philippe Vercellotti Peintre 2008
Rose Rahola Artisane d’Art 2008
Sara John Peintre 2008
Suzanne Fleygnac Artisane d’Art 2008
William Waddington Peintre 2008
Alain Bazard Peintre 2009
Alain De Meyer Peintre 2009
Alberto Peintre 2009
Alvaro Meijas Peintre Vénézuela 2009
Anne Lan Peintre sur soie 2009
Bernard Girard Artisan d’Art 2009
Blandine Boyer Peintre 2009
Bruno Galli-Martel Artisan d’Art 2009
Caroline Grossy Gayot Artisane d’Art 2009
Christian Conjat Peintre 2009
Christiane Ticiane Dayma Peintre 2009
David Lefebvre Peintre 2009
David Ormond Peintre 2009
Dominique Bois Peintre 2009
Elisabeth Amblard Artisane d’Art 2009
Françoise Claverie Artisane d’Art 2009
Gérard Dupuch Peintre 2009
Jacques Billon Sculpteur 2009
Jacques Brouail Sculpteur 2009
Jean-Marie Faget Sculpteur 2009
Kazimierz Dzyga Peintre 2009
Laurence Peter Sartin Peintre Angleterre 2009
Marc Halingre dit Marchal Peintre 2009
Marie-Claude Claverie-Mouton Artisane d’Art 2009
Maryse Girard Peintre 2009
Mehdi Benbachir Photographe 2009
Mireille Désir-Valéry Artisane d’Art 2009
Nacéra Kaïnou Sculpteure 2009
Nadine Normandon Peintre 2009
Richard Gautier Peintre 2009
Robert Alcorn Peintre Pays de Galle 2009
Simone Goulfier Peintre 2009
Abdelfattah Karmane Peintre Maroc 2010
Camille Dumas Peintre 2010
Danielle Beck Peintre 2010
Danielle Dumont-Graniou Peintre 2010
Eve Cantagrel Peintre 2010
Francine Thibaud Artisane d’Art 2010
Jacob De Winkel Photographe 2010
Jean Garat Caricaturiste 2010
Jean-Claude Papeix Peintre 2010
Jean-François Madranges Peintre 2010
Khalid Tefahi Peintre 2010
Liliane Pinaud Artisane d’Art 2010
Lorenzo Rappelli Peintre 2010
Marie Delnaud Peintre 2010
Marie-Claude Bourliataud Artisane d’Art 2010
Michel Lecomte Peintre 2010
Pascale Chollet Artisane d’Art 2010
Yann Chevet Peintre 2010
Alain Dentin Peintre 2011
Alexandra Jontschewa Peintre Allemagne 2011
Aline Gibertie dite Artaline Sculpteure 2011
Andrew Black Sculpteur 2011
Anne-Françoise Claverie Artisane d’Art 2011
Anne-Marie Wargnier Peintre 2011
Anoukit Peintre 2011
Anthony Visca Peintre 2011
Aude Merry Peintre 2011
Bruno Altmayer Peintre 2011
Christophe Lorain Peintre 2011
Claude Boulanger-Merlin Peintre 2011
Daniel Tetard Sculpteur 2011
France Raczynski Peintre 2011
François Quesnel Sculpteur 2011
Gisèle Villate Artisane d’Art 2011
Hans-Peter Müller Peintre Allemagne 2011
Hasan Saygin Peintre Turquie 2011
Helen Powels Sculpteure Angleterre 2011
Jacqueline Borderie Peintre 2011
Janine Bouvier Peintre 2011
Jean Coladon Peintre 2011
Jean Tigé Photographe 2011
Jean-Louis Ricaud Sculpteur 2011
Jean-Marie Beyrière Peintre 2011
Jean-Marie Laberthonnière Peintre 2011
Jean-Michel Codomier Peintre 2011
Jean-Pierre Val Peintre 2011
Kamal El Ouali Peintre Maroc 2011
Leslie Gaillard Peintre 2011
Marc Platevoët Sculpteur 2011
Michel Bougas Peintre 2011
Michel Cendra Terrassa Peintre 2011
Michel Merlin Peintre 2011
Patricia Dumont-Vandepoël Peintre Artisane d’Art 2011
Paul Moreau Peintre 2011
Rose-Marie Beyrière Peintre 2011
Suzanne Perisse Peintre 2011
Tom Adams Peintre USA 2011
Véronique Daly Photographe 2011
Yvette Charrue Peintre 2011
Annabelle Méranger Peintre 2012
Christiane Mace Peintre 2012
Christine Mergnat Peintre 2012
Laurence Saunois Peintre 2012
Louis Bourque Mandalas Québec 2012
Martine Khalhoven Peintre 2012
Pascal Peltier Sculpteur 2012
Chris Peintre 2013
Daniel Frazdi Peintre 2013
Em Khindelvert Peintre Vietnam 2013
Fitnat Katircioglu Peintre 2013
Francis Moulin Peintre 2013
Frédéric Vincent Sculpteur 2013
Isabelle Meneyrol Peintre 2013
José-Manuel Marreiro Peintre 2013
Nicolas Genty Sculpteur 2013
Patrick Chaudesaigues Peintre Tatoueur 2013
Raymonde Pageault Peintre 2013
René Roux Peintre 2013
Sophie Peslier Peintre 2013
Thierry Duval Peintre 2013
Agnès Dortu Peintre 2014
Charlène Chambas Peintre 2014
Claudine Aucher Peintre 2014
Danièle Broch Peintre 2014
Enfants Ecole Saint Ybard Peinture 2014
Henriette Vinatier Peintre 2014
Herbert Mast Peintre 2014
Jean-Noël Riou Peintre 2014
Krystal Camprubi Peintre Ecrivaine 2014
Maggy Frayle-Petitiot Peintre 2014
Marc Cola Peintre 2014
Michaël Thomazo Peintre Sculpteur 2014
Nicole Patrigeon Peintre 2014
Patrick Faucher Peintre 2014
Phil Belair Sculpteur 2014
Pierre Brayard Peintre 2014
Claude Aurand Sculpteur 2015
Emilie Pineau Peintre décoratrice 2015
Josiane Mournettas Peintre 2015
Louis de Verdal Sculpteur 2015
Michel Marant Peintre 2015
Michel Neuville Sculpteur 2015
Monique Brizard Peintre 2015
Dominique Lestrade Peintre 2016
Fabrice Laval Vitrailliste 2016
Louis Geneste Peintre 2016
René Laurensou Peintre 2016
Brigitte Schillbach-Marcou Peintre 2017
Christian Martinon Sculpteur 2017
Colette Lafaire Peintre 2017
Gisèle Comtesse Peintre 2017
Guy Sermadiras Peintre 2017
Jacqueline Guiral Peintre 2017
Jean-Marc Cola Peintre 2017
Joël Kurgouale Peintre 2017
Maurice Allheilig Peintre 2017
Michel Bordas Peintre 2017
Muse Art’N Association de jeunes lonzacois 2017
Philippe Mariaud Mandalas 2017
Serge Maillot Peintre 2017
Yann Argentin Peintre 2017
Anne-Marie Lecomte Peintre 2018
Association ARTPTT Peintres Sculpteurs Emailleurs Limoges 2018
Association Rilhac Temps Libre Section arts plastiques 2018
Christophe Cayla Sculpteur 2018
Dominique Houard Peintre 2018
François Puche Peintre 2018
Georges Ponvienne Peintre de la Marine 2018
Jean-Pierre Allaire Peintre 2018
Jean-Pierre Tronche dit Woll Peintre 2018
Marie Desaulles Peintre 2018
Michèle Epinette Peintre 2018
Nicole Cerruti Peintre 2018
Ode Barrère-Monneraux Peintre 2018
Richard Faivre-Monzo Peintre Sculpteur 2018
Association Dessin & Couleur Peintres de St Victurnien Haute Vienne 2019
Daniel Bligny Sculpteur 2019
Danièle Hell dite Kanhel Peintre 2019
Idrissa Compaoré dit Yasba Sculpteur Burkina Faso 2019
Jean-Philippe Nabias Peintre 2019
Marc Plettinck Hommage Peintre Flamand 2019
Monique Gallo Peintre 2019
Sylvia Karle-Marquet Peintre 2019
Plus de 750 artistes et groupements recensés en 40 ans. Veuillez excuser les absents de cette liste parmi lesquels les écrivains et les photographes des salons d’Eyburie de 1989 à 1996 les archives ayant disparu)
Et de nombreux bénévoles pas tous artistes, conjoints ,amis, enfants dot la présidente actuelle